in

50 des baskets Nike les plus rares sont mises aux enchères

Les sneakerheads saliveront à la nouvelle Sotheby’s met aux enchères certaines des chaussures Nike les plus rares jamais produites. Faire équipe avec le magasin de baskets Chicago Semelle anglaise, la collection de 50 chaussures est composée d’éditions limitées, de créations uniques et de baskets Nike difficiles à trouver.

«Nous ne pourrions pas être plus enthousiastes à l’idée de nous associer à English Sole pour présenter ce groupe soigneusement organisé de baskets extrêmement rares, dont certaines n’avaient jamais fait l’objet d’une vente aux enchères publique auparavant. La collection est remarquablement diversifiée et touche à tout, de la musique à l’art, en passant par le design et la mode », a déclaré Brahm Wachter, responsable du streetwear et des collections modernes chez Sotheby’s.

«De la très convoitée Air Jordan 1 ‘Shinedown’ à la Air Jordan 1 ‘colette’, les paires sont remarquablement rares, et chacune a sa propre histoire… Nous espérons pouvoir honorer l’histoire unique de chacune à travers cette offre. «

sothebys-rare-nike-sneaker-aux enchères-2

Nike Air Force 1 ‘Entourage x Undefeated x Fukijama Gold’

Intitulé « Air rare», La vente aux enchères en ligne s’est ouverte vendredi dernier et se poursuivra jusqu’au lundi 29 mars. Certaines des baskets exclusives rapportent déjà beaucoup d’argent.

Avec les Air Jordans précédemment mentionnés, une paire de baskets Nike Air Yeezy 2 «Mismatch» Sample signées par Kanye West (conçues avant que Yeezy ne signe un accord avec adidas) sont à gagner, l’offre actuelle se situant à 35 000 USD. Il y a aussi une paire de chaussures Nike Air Force 1 Entourage x Undefeated x Fukijama Gold (créées pour célébrer la série HBO Entourage) proposé et qui a déjà attiré une offre savoureuse de 30 000 $ USD.

sothebys-rare-nike-sneaker-aux enchères-3

Nike Air Jordan IV Retro Travis Scott ‘Violet’

Parmi les autres baskets rares que vous pourriez ajouter à votre collection, vous trouverez trois paires de Jordan III, IX et XI conçues par Usher, une paire signée d’Air Jordan XXIV portée par Ray Allen lors de la NBA Media Day le 30 septembre 2013, trois paires d’Air Jordan IV Retro Eminem kicks (on vient même avec une carte signée Marshall Mathers), et mon préféré, une paire de chaussures Air Jordan X «History of Flight».

Vous pouvez poursuivre la collection «Scarce Air» via Sotheby’s.

En savoir plus sur Roger Federer sort sa première chaussure signature avec On

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

It's All Right

Paroles de Carlo Acutis par Jaquelinni Moraes (lyrics)

It's All Right

Paroles de Lagi Lagi par Kokoy Dos Santos (lyrics)