in

Les baskets « Space Jam » signées Michael Jordan mises aux enchères

Le LeBron James a mené Space Jam : un nouvel héritage ce ne sont peut-être pas des critiques passionnantes, mais il y a toujours l’original. Le classique de 1996 a rapporté plus de 230 millions de dollars au box-office et est célèbre pour avoir opposé Michael Jordan et les Looney Tunes à un groupe d’extraterrestres dans l’un des films pour enfants les plus étranges et les plus divertissants jamais sortis.

En plus de marquer les débuts au cinéma de Jordan, le film est également connu pour la paire d’Air Jordan 11 arborée par son Airness. Venant dans un coloris qui a été personnellement créé pour Jordan, les baskets ont été conçues par le légendaire designer Nike Tinker Hatfield après avoir remarqué que le pied de Jordan roulait en jouant. Hatfield a créé des tiges en cuir verni qui ont permis à Jordan de porter les coups de pied avec un costume.

space-jam-jordans-1

Sotheby’s

space-jam-jordans-2

Sotheby’s

space-jam-jordans-3

Sotheby’s

space-jam-jordans-4

Sotheby’s

Bien que cette version de la chaussure n’ait jamais été mise en vente, Jordan a porté ce style de Jordan 11 lors des éliminatoires et finales de la NBA 1995-1996. le Space Jam colorway a finalement été publié en 2016 lorsque Nike a abandonné le Retro Air Jordan 11 Space Jam. La chaussure a été un tel succès que le président de la marque Nike, Trevor Edwards, a annoncé que « le Space Jam 11 a été le lancement de chaussures le plus important et le plus réussi de l’histoire de Nike.

Maintenant les sneakerheads et Space Jam les fans peuvent posséder une paire originale de ces Air Jordan 11. Sotheby’s met aux enchères une paire dédicacée portée par Jordan pendant le tournage. L’une des Jordan les plus rares à avoir été vendue aux enchères, ces chaussures entièrement noires présentent une semelle blanche, un logo Jumpman violet et la signature de Jordan en argent. Les chaussures sont de taille 13 et sont livrées dans une boîte client en bois et velours.

L’échantillon de joueur signé Michael Jordan Deadstock Air Jordan 11 Space Jam coups de pied ont 12 offres jusqu’à présent, avec la plus élevée à 100 000 $. Avec six jours restants, il ne fait aucun doute que ces chaussures vont rapporter une petite fortune.

sothebys.com

En savoir plus sur Kross Studio lance un tourbillon ‘Space Jam’ à 100 000 $

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

The Monsters : Rob Zombie dévoile de nouveaux détails sur sa comédie d'horreur

The Monsters : Rob Zombie dévoile de nouveaux détails sur sa comédie d’horreur

The 10 Best Big and Tall Men’s Clothes Brands

Les 10 meilleures marques de vêtements pour hommes grands et grands