in

«Small Axe» et «The Crown» mènent les nominations aux BAFTA TV Awards 2021

Amarah-Jae St.Aubyn et Micheal Ward à
Amarah-Jae St. Aubyn et Micheal Ward dans « Small Axe »

L’année dernière nous a donné plus d’émissions britanniques incroyables que nous ne pouvons en compter, et il est enfin temps pour eux d’être honorés aux BAFTA TV Awards. La liste des nominés pour cette remise de prix est disponible, avec la mini-série historique Petite hache et le drame royal La Couronne ouvrir la voie.

Steve McQueen Petite hache est en lice pour 15 récompenses, dont la meilleure mini-série. Il a remporté plusieurs de ses nominations dans les catégories techniques, mais plusieurs de ses stars – dont John Boyega, Letitia Wright, Malachi Kirby et Micheal Ward – sont en compétition pour les prix d’acteur.

La Couronne était juste derrière avec 10 nominations, dont le meilleur drame. Sa compétition dans cette catégorie comprendra trois séries Sky Atlantic – Je déteste Suzie, Gangs de Londres, et Sauve-moi. La liste des principaux prétendants à la cérémonie de cette année comprend également la mini-série acclamée par la critique Je peux te détruire, Personnes normales, et Matériel pour adultes.

Les British Academy Television Awards 2021 auront lieu le 6 juin et Richard Ayoade reviendra pour animer pour la deuxième fois.

LISTE COMPLÈTE DES NOMINATIONS AUX BAFTA TV AWARDS 2021:

Série dramatique

  • Gangs Of London – Sky Atlantic
  • Je déteste Suzie – Sky Atlantic
  • Sauve-moi aussi – Sky Atlantic
  • La Couronne – Netflix

Programme de divertissement comique

  • Lingette antivirale de Charlie Brooker – BBC2
  • Rob et Romesh contre – Sky One
  • The Big Narstie Show – Canal 4
  • La Ranganation – BBC2

Spectacle de divertissement

  • Adam Hills, la dernière étape – Channel 4
  • Bradley Walsh, battez les poursuivants – ITV
  • Claudia Winkleman, Strictly Come Dancing – BBC1
  • David Mitchell, est-ce que je vous mentirais? À Noël – BBC1
  • Graham Norton, le Graham Norton Show – BBC1
  • Romesh Ranganathan, La Ranganation – BBC2

Programme de divertissement

  • À emporter le samedi soir de Ant & Dec – ITV
  • Life & Rhymes – Sky Arts
  • Strictly Come Dancing – BBC1
  • Le chanteur masqué – ITV

Série factuelle

  • Crime & Punishment – Channel 4
  • Hôpital – BBC2
  • Le perdre: notre urgence en santé mentale – Channel 4
  • Il était une fois en Irak – BBC2

Caractéristiques

  • Big Eats de Big Zuu – Dave
  • Famille perdue depuis longtemps: né sans trace – ITV
  • Mortimer et Whitehouse: partis à la pêche – BBC2
  • L’atelier de réparation – BBC1

Actrice principale

  • Billie Piper, je déteste Suzie – Sky Atlantic
  • Daisy Edgar-Jones, personnes normales – BBC3
  • Hayley Squires, matériel pour adultes – Channel 4
  • Jodie Comer, tuer Eve – BBC1
  • Letitia Wright, petite hache – BBC1
  • Michaela Coel, je peux te détruire – BBC1

Performance féminine dans un programme comique

  • Aimee Lou Wood, Éducation sexuelle – Netflix
  • Daisy Haggard, éleveurs – Sky One
  • Daisy May Cooper, ce pays – BBC3
  • Emma Mackey, éducation sexuelle – Netflix
  • Gbemisola Ikumelo, Famalam – BBC3
  • Mae Martin, Feel Good – Canal 4

International

  • Petite Amérique – Apple TV +
  • Pays de Lovecraft – Sky Atlantic
  • Peu orthodoxe – Netflix
  • Bienvenue en Tchétchénie: The Gay Purge (Storyville) – BBC4

Acteur principal

  • John Boyega, petite hache – BBC1
  • Josh O’Connor, la couronne – Netflix
  • Paapa Essiedu, je peux te détruire – BBC1
  • Paul Mescal, les gens normaux – BBC3
  • Shaun Parkes, petite hache – BBC1
  • Waleed Zuaiter, Bagdad Central – Canal 4

Événement en direct

  • Dessin de la vie en direct! – BBC4
  • Springwatch 2020 – BBC2
  • Le festival du souvenir de la Légion royale britannique – BBC1
  • Le troisième jour: automne – Sky Atlantic

Couverture des actualités

  • BBC News At Ten: Le Premier ministre admis aux soins intensifs – BBC1
  • Channel 4 News: Dissuader la démocratie – Channel 4
  • Newsnight: Crise de Covid Care – BBC Two
  • Sky News: À l’intérieur d’Idlib – Sky News

Performance masculine dans un programme comique

  • Charlie Cooper, ce pays – BBC3
  • Guz Khan, l’homme comme Mobeen – BBC3
  • Joseph Gilgun, Brassic – Sky One
  • Ncuti Gatwa, éducation sexuelle – Netflix
  • Paul Ritter, dîner du vendredi soir – Channel 4
  • Reece Shearsmith, à l’intérieur n ° 9 – BBC2

Mini-série

  • Matériel pour adultes – Channel 4
  • Je peux te détruire – BBC1
  • Les gens normaux – BBC3
  • Petite hache – BBC1

Réalité et factuel construit

  • Masterchef: Les professionnels – BBC1
  • Course à travers le monde – BBC2
  • L’école qui a essayé de mettre fin au racisme – Channel 4
  • Les radiations – Canal 4

Second ROLE

  • Kunal Nayyar Criminal: Royaume-Uni – Netflix
  • Malachi Kirby, petite hache – BBC1
  • Michael Sheen, Quiz – ITV
  • Micheal Ward, petite hache – BBC1
  • Rupert Everett, matériel pour adultes – Channel 4
  • Tobias Menzies, la couronne – Netflix

Comédie scénarisée

  • Fantômes – BBC1
  • À l’intérieur No 9 – BBC2
  • Équipe de production Man Like Mobeen – Tiger Aspect Productions / BBC Three
  • Ce pays – BBC3

Programme abrégé

  • Criptales – BBC4
  • Désactivé non vaincu: le groupe de rock avec des troubles d’apprentissage – Vice / Noisey
  • La partie principale – BBC iPlayer
  • Ils ont vu le soleil en premier – Red Bull TV

Savon et drame continu

  • Victime – BBC1
  • Coronation Street – ITV
  • EastEnders – BBC1
  • Hollyoaks – Canal 4

Actrice de soutien

  • Helena Bonham Carter, la couronne – Netflix
  • Leila Farzad, je déteste Suzie – Sky Atlantic
  • Rakie Ayola Anthony – BBC1
  • Siena Kelly, matériel pour adultes – Channel 4
  • Sophie Okonedo, Criminel: Royaume-Uni – Netflix
  • Weruche Opia, je peux te détruire – BBC1

Affaires en cours

  • Guerre américaine contre l’avortement (exposition) – ITV
  • La première ligne de l’Italie: le journal d’un médecin – BBC2
  • La bataille de Hong Kong (dépêches) – Channel 4
  • The Cyprus Papers Undercover (Al Jazeera Investigations) – Al Jazeera Media Network / Al Jazeera English

Moment incontournable de Virgin Media (voté par le public)

  • Bridgerton, Penelope est révélée comme Lady Whistledown – Netflix
  • Britain’s Got Talent, Diversity exécute une routine inspirée des événements de 2020 – ITV
  • EastEnders, Gray tue Chantelle – BBC1
  • Gogglebox, réactions à la conférence de presse de Boris Johnson – Channel 4
  • Nigella’s Cook, Eat, Repeat, Mee-Cro-Wah-Vay – BBC2
  • Le mandalorien, Luke Skywalker arrive – Disney +

sport

  • Grand Prix de Bahreïn – Sky Sports
  • Angleterre v France: La finale de la Coupe des Nations d’automne – Amazon Prime Video
  • Angleterre v Antilles Test Cricket – Sky Sports
  • Marathon de Londres 2020 – BBC

Spécialiste factuel

  • Extinction: les faits – BBC1
  • Poutine: Une histoire d’espionnage russe – Channel 4
  • La montée de la dynastie Murdoch – BBC2
  • La coupe du chirurgien – Netflix

Jour

  • Jimmy McGovern passe à autre chose – BBC1
  • Maison des jeux de Richard Osman – BBC2
  • La poursuite – ITV
  • The Great House Giveaway – Canal 4

Documentaire unique

  • Meurtre américain: la famille d’à côté – Netflix
  • Anton Ferdinand: Football, racisme et moi – BBC1
  • Verrouillé: Briser le silence (Storyville) – BBC4
  • Survivre à Covid – Channel 4

Drame unique

  • Anthony – BBC1
  • Bbw (sur le bord) – canal 4
  • Assis dans les limbes – BBC1
  • Les enfants de Windermere – BBC2

Conception de costumes

  • Rosa Dias, éducation sexuelle – Netflix
  • Jacqueline Durran, petite hache – BBC1
  • James Keast, Belgravia – ITV
  • Amy Roberts, la couronne – Netflix

Talent émergent: fiction

  • Georgi Banks-Davies (réalisateur), Je déteste Suzie – Sky Atlantic
  • Harry Tulley (mixeur de doublage), Anthony – BBC1
  • Stephen S Thompson (écrivain), assis dans les limbes – BBC1
  • William Stefan Smith (réalisateur), On The Edge: BBW – Channel 4

Talent émergent: factuel

  • Ashley Francis-Roy (producteur / réalisateur de tournage) Damilola: The Boy Next Door & The Real EastEnders – Channel 4
  • Jessica Kelly (directrice) Les écoles qui enchaînent les garçons et le marché des esclaves en ligne de la Silicon Valley – BBC
  • Conditions générales de Kandise Abiola (productrice): A UK Drill Story – YouTube
  • Marian Mohamed (réalisateur) Défendre Digga D – BBC3

Réalisateur: factuel

  • Xavier Alford, enfermé: Briser le silence – BBC4
  • James Bluemel, Il était une fois en Irak – BBC2
  • Teresa Griffiths, Lee Miller: une vie en première ligne – BBC2
  • Deeyah Khan, la guerre américaine contre l’avortement – ITV

Réalisateur: Fiction

  • Lenny Abrahamson, les gens normaux – BBC3
  • Benjamin Caron, la couronne (épisode 3) – Netflix
  • Michaela Coel et Sam Miller, je peux te détruire – BBC1
  • Steve McQueen, petite hache – BBC1

Réalisateur: Multi-caméras

  • Bridget Caldwell, Festival du souvenir de la Légion royale britannique – BBC1
  • Ken Burton, Finale de la Rugby League Challenge Cup – BBC1
  • Marcus Viner, Eno’s Drive & Live: La Bohème – Somethin ‘Else – Sky Arts
  • Nikki Parsons, Strictly Come Dancing – BBC1

Montage: factuel

  • Adam Finch, Poutine: Une histoire d’espionnage russe – Channel 4
  • Anna Price, Il était une fois en Irak (épisode 3) – BBC2
  • Claire Guillon, Lee Miller: Une vie en première ligne – BBC2
  • Will Grayburn, Il était une fois en Irak (épisode 2) – BBC2

Montage: Fiction

  • Chris Dickens et Steve McQueen, petite hache – BBC1
  • Équipe de montage, I May Destroy You – BBC1
  • Nathan Nugent, Normal People (épisode 5) – BBC3
  • Pia Di Ciaula, Quiz – ITV

Équipe d’artisanat de divertissement

  • À emporter le samedi soir de Ant & Dec – ITV
  • Dernière nuit des proms – BBC1
  • Strictly Come Dancing – BBC1
  • Je suis une célébrité… Sortez-moi d’ici! – ITV

Maquillage et conception de cheveux

  • Bethany Swan, je peux te détruire – BBC1
  • Cate Hall, la couronne – Netflix
  • Jojo Williams, petite hache – BBC1
  • Louise Coles, Sarah Nuth, Lorraine Glynn et Erin Ayanian, The Great – Starzplay

Photographie: factuelle

  • Johnny Shipley, Drone Camera Team et John Livesey, The Great Mountain Sheep Gather – BBC4
  • Richard Kirby, Sue Gibson, Max Kölbl et Robert Hollingworth, Tiny World – Apple TV +
  • Tim Cragg, Fear City: New York contre la mafia – Netflix
  • Will Edwards et Michael O’Halloran, Marina Abramović prend le relais de la télévision – Sky Arts

Photographie et éclairage: fiction

  • Ed Rutherford, Petits oiseaux – Sky Atlantic
  • Rob Hardy, Devs – BBC2
  • Shabier Kirchner, petite hache – BBC1
  • Suzie Lavelle, personnes normales – BBC3

Musique originale

  • Cristobal Tapia De Veer, Le troisième jour (épisode 3) – Sky Atlantic
  • H Scott Salinas, Bagdad Central – Canal 4
  • Harry Escott, Roadkill – BBC1
  • Martin Phipps, la couronne – Netflix

Conception de la production

  • Helen Scott, petite hache – BBC1
  • Joel Collins, ses matériaux sombres – BBC1
  • Matt Gant et Megan Bosaw, Gangs Of London – Sky Atlantic
  • Samantha Harley et Alexandra Slade, éducation sexuelle – Netflix

Casting scénarisé

  • Gary Davy, petite hache – BBC1
  • Kate Rhodes James, Bagdad Central – Canal 4
  • Lauren Evans, éducation sexuelle – Netflix
  • Shaheen Baig, le troisième jour – Sky Atlantic

Son: factuel

  • La Terre la nuit en couleur – Apple TV +
  • Formule 1: Conduisez pour survivre – Netflix
  • Hitsville: The Making Of Motown – Sky Documentaries
  • Springwatch 2020 – BBC2

Son: Fiction

  • Ses matériaux sombres (épisode …

What do you think?

69 points
Upvote Downvote

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Pourquoi les prêts sont-ils si populaires parmi la jeune génération?

It's All Right

Paroles de Remissão par Samuel Galdino